做一批零件,甲单独做要12天完成,乙单独做要8天完成,两人合做,一天可做这批零件的几分之几?

支持女博士 1年前 已收到2个回答 举报

Lonely_fish 幼苗


甲的效率为1/12,乙的效率为1/8,甲乙合做,完成1/12+1/8=5/24.
答:两人合做,一天可做这批零件的5/24


5

zs01266 幼苗


甲效率:1÷12=1/12
以效率:1÷8=1/8
甲乙效率和:1/12+1/8=5/24
答:两人合做,一天可做这批零件的5/24


0