数学甲乙工程题做一批零件,甲乙合作12天可以完成,已知甲乙的效率比3:2,乙单独做这批零件需要多少天?

gemini羽衣 1年前 已收到1个回答 举报

haoyouduo22 幼苗


设乙单独做需x天完成;则甲单独做要2x/3天就能完成.有方程:1/(2x/3)+1/x=1/12,解得x=30,


2