1、甲、乙两共做一批零件,甲做了总数的12分之7后,又做了24个,这时他做的个数正好是乙做的1又3分之2倍,

1、甲、乙两共做一批零件,甲做了总数的12分之7后,又做了24个,这时他做的个数正好是乙做的1又3分之2倍,
而且零件也正好全部做完,求这批零件多少?
克洛伊 1年前 已收到1个回答 举报

汉寿亭侯 幼苗


设这批零件有x个.
7/12x+24+(7/12x+24)÷5/3=x
7/12x+24+(7/12x+24)×3/5=x
7/12x+24+7/20x+14.4=x
35/60x+38.4+21/60x=x
56/60x+38.4=x
1/15x=38.4
x=576


1