甲乙同时加工一批零件,当甲完成总数的2/7时,乙完成16个零件,当乙完成总数的2/7时,甲完成36个零件

爱上一棵柴 1年前 已收到1个回答 举报

haoguaiguaiguai 幼苗


解设共有x个
(2/7x):16=36:(2/7x)
4/49x²=16×36
x²=7056
x=84


2