甲乙共同加工一批零件,原计划甲乙加工零件比是9:7结果完成任务时,甲加工了总数的5/8,比原计划多30个,

甲乙共同加工一批零件,原计划甲乙加工零件比是9:7结果完成任务时,甲加工了总数的5/8,比原计划多30个,
甲原计划加工零件多少个?
flashsai 1年前 已收到3个回答 举报

慕容村雪 幼苗


原计划甲乙加工零件比是9:7 甲占总数9/(9+7)=9/16
总数 30÷(5/8-9/16)=30÷1/16=480
480x9/16=270
答 甲计划270个

1年前 追问

10

flashsai 举报

能跟我说说第二步是什么意思么。 30÷(5/8-9/16)=30÷1/16=480 就是这步算式

举报 慕容村雪

原来计划总数9/16 现在是占5/8 30个就是他们的差 相除就是总数

爱上ww的馒头 幼苗


原计划甲加工总数的9/16.
30/(5/8-9/16)*(9/16)=480
甲原计划加工零件480个


2

qiannvlihun2007 幼苗


设甲原计划加工X个零件,乙原计划加工Y个零件。
X/Y=9/7
(5/8)*(X+Y)=X+30
解得X=270(个)


1