加工一批零件,甲、乙合做24小时可以完成.现在由甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,还剩下这批零件的[2/5]没

加工一批零件,甲、乙合做24小时可以完成.现在由甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,还剩下这批零件的[2/5]没有完成.已知甲每小时比乙多做3个零件,那么这批零件共有______个.
以揉克肛 1年前 已收到2个回答 举报

前院山 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,相当于两人合干了12小时,乙再单干16-12=4小时,先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出两人合干12小时,完成的工作总量,再根据甲4小时完成工作量=工作总量-两人合作12小时完成的工作量-剩余的工作量,求出甲4小时完成的工作量,进而求出甲的工作效率,然后根据乙的工作效率=两人工作效率和-甲的工作效率,求出乙的工作效率,最后求出甲的工作效率比乙的工作效率多的量,也就是3个零件占零件个数的分率,依据分数除法意义即可解答.

16-12=4(小时),
两人合作12小时完成的工作量:
[1/24×12=
1
2],
甲的工作效率:
(1-[1/2]−
2
5)÷4,
=[1/10÷4,
=
1
40],
乙的工作效率:
[1/24−
1
40]=[1/60],
这批零件个数:
3÷([1/40−
1
60]),
=3÷
1
120,
=360(个),
答:这批零件共有360个,
故答案为:360.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是较难的工程问题,关键是正确分析题干中的条件与问题,依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系,代入数据解答.


2

姚一凡 幼苗


用算术方法来解。
将甲干16天,乙干12天,看成两人合干12天,甲独自又干4天。
两人合作24天完成,12天应完成任务的1/2,现剩下2/5没完,
说明甲4天干了1/2-2/5=1/10。那么,甲独自干要40天完成。而乙独自干则要40*24/(40-24)=60 天。
24天完成任务中,甲干的数量应是乙的60/40=3/2倍,且比乙多干 3*24=72 个。用差倍公...


0