加工一批零件,甲、乙合做24小时可以完成.现在由甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,还剩下这批零件的[2/5]没

加工一批零件,甲、乙合做24小时可以完成.现在由甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,还剩下这批零件的[2/5]没有完成.已知甲每小时比乙多做3个零件,那么这批零件共有______个.
dfghj1 1年前 已收到4个回答 举报

仙游_伍零柒 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,甲先单独做16小时,然后乙再单独做12小时,相当于两人合干了12小时,乙再单干16-12=4小时,先根据工作总量=工作时间×工作效率,求出两人合干12小时,完成的工作总量,再根据甲4小时完成工作量=工作总量-两人合作12小时完成的工作量-剩余的工作量,求出甲4小时完成的工作量,进而求出甲的工作效率,然后根据乙的工作效率=两人工作效率和-甲的工作效率,求出乙的工作效率,最后求出甲的工作效率比乙的工作效率多的量,也就是3个零件占零件个数的分率,依据分数除法意义即可解答.

16-12=4(小时),
两人合作12小时完成的工作量:
[1/24×12=
1
2],
甲的工作效率:
(1-[1/2]−
2
5)÷4,
=[1/10÷4,
=
1
40],
乙的工作效率:
[1/24−
1
40]=[1/60],
这批零件个数:
3÷([1/40−
1
60]),
=3÷
1
120,
=360(个),
答:这批零件共有360个,
故答案为:360.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是较难的工程问题,关键是正确分析题干中的条件与问题,依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系,代入数据解答.


3

dongzhi142 幼苗


甲先做16天,然后乙单独做12天,可以看成是甲乙合作12天,甲再独做16-12=4天
24分子1×12=2分之1
1-5分之2-2分之1=10分之1
10分之1÷4=40分之1
24分之1-40分之1=60分之1
3÷(40分之1-60分之1)=360(个)
祝你学习成绩越来越好


0

秋水宝宝 幼苗


甲先做16天,然后乙单独做12天,可以看成是甲乙合作12天,甲再独做16-12=4天
24分子1×12=2分之1
1-5分之2-2分之1=10分之1
10分之1÷4=40分之1
24分之1-40分之1=60分之1
3÷(40分之1-60分之1)=360(个)
这批零件共有360个


0

life400 花朵


甲乙做24天完成,每天完成1/24
现在甲做16天,然后乙做12天看做(甲乙合作12天,然后甲再做4天)
还剩下这批零件的5分之2没有完成,完成3/5
甲的工作效率:【(3/5)-(1/24)x12】/4=1/40
乙的工作效率:1/24-1/40=1/60
已知甲每天比乙每天多加工3个零件:
这批零件共有:3/(1/40-1/60)=360(个)...


0