买某工厂加工一批零件,由甲班组单独完成需7h,乙班组单独完成需5h.

买某工厂加工一批零件,由甲班组单独完成需7h,乙班组单独完成需5h.
现由甲、乙两班组共同来完成此项任务,并展开劳动竞赛,甲提高工效40%,乙提高工效50%.求甲、乙两班组合作需几小时完成任务.
丁嘱 1年前 已收到1个回答 举报

3131661 幼苗


甲原每小时完成零件的1/7
乙原每小时完成零件的1/5
甲提速后 每小时完成1/7*(1+40%)=1/5
乙提速后 每小时完成1/5*(1+40%)=7/25
甲、乙两班组合作需 1/(1/5+7/25)=1/(12/25)=25/12小时
望采纳


9