某工厂加工一批零件第一天完成了零件总数的三分之一多24件,第二天完成了零件总数的三分之1少12件,第3天完成了剩下的60

某工厂加工一批零件第一天完成了零件总数的三分之一多24件,第二天完成了零件总数的三分之1少12件,第3天完成了剩下的60件,求这批零件的总数.
用设x的方程
锦衣夜行79 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhilv 幼苗


解设这批零件的总数为x件
x-(1/3x+24)-(1/3x-12)=60
1/3x-12=60
1/3x=72
x=216
答这批零件的总数为216


1