人民机械厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,丙车间加工再余下的40%,还剩下3600个没

人民机械厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,丙车间加工再余下的40%,还剩下3600个没加工,这批零件共有多少个?
uuii5 1年前 已收到1个回答 举报

li451530578 幼苗


解题思路:甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,乙车间加工的占这批零件的(1-20%)×25%,丙车间加工再余下的40%,丙车间加工的占这批零件总数的[1-20%-(1-20%)×25%]×40%,1-20%-(1-20%)×25%-[1-20%-(1-20%)×25%]×40%所对应的数量3600个,据除法的意义解答.

乙车间加工的占这批零件:
(1-20%)×25%=20%,
丙车间加工的占这批零件总数:
[1-20%-(1-20%)×25%]×40%=24%,
3600÷(1-20%-20%-24%),
=3600÷0.36,
=10000(个).
答:批零件共有10000个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 关键求出乙车间加工的占这批零件的几分之几,丙车间加工的占这批零件总数的几分之几,据除法的意义解答.


1