一个应用题,红星机械厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,丙车间加工再余下的40%,还胜下

一个应用题,
红星机械厂加工一批零件,甲车间加工这批零件的20%,乙车间加工余下的25%,丙车间加工再余下的40%,还胜下1800个零件没有加工,这批零件一共有多少个?
慕司蛋挞 1年前 已收到3个回答 举报

724671572 幼苗


设这批零件一共X个
(1-20%)(1-25%)(1-40%)X=1800
9/25 X=1800
X=5000


1

caff001 幼苗


{1-【(1-0.8*0.25-0.2)*0.4+0.2+0.8*0.25】}x=1800
x=5000


2

月树 幼苗


乙车间加工后剩下:(1-20%)*(1-25%)=60%
丙车间加工后剩下:60%*(1-40%)=36%
1800÷36%=5000(个)


1