李师傅加工一批零件,第一天加工的零件比总数的八分之一还多19个,第二天加工的零件比总数的六分之一

李师傅加工一批零件,第一天加工的零件比总数的八分之一还多19个,第二天加工的零件比总数的六分之一
还少7个,还剩下192个零件没加工,李师傅一共加工了多少个零件?(请用算术、方程两种方法来做)
绚极归淡 1年前 已收到1个回答 举报

思雯82 幼苗


1-1/8-1/6=17/24
192-7+19=204个
204/(17/24)=288个


2