王师傅要加工一批机器零件.第一天加工了了批零件的6分之1,第天加工了这批零件的5分之1,两天一共加工了6

王师傅要加工一批机器零件.第一天加工了了批零件的6分之1,第天加工了这批零件的5分之1,两天一共加工了6
6个.这批零件有多少个?
我们要速度 1年前 已收到2个回答 举报

jlm62 幼苗


两天共加工了这批零件的:1/6+1/5=11/30
这批零件有:66÷11/30=180(个)


5

kamasi007 幼苗


设这批零件有x个
第一天:1x/6 第二天:1x/5
∴6=1x/6 +1x/5
得出x=180/11 (算到这,我想说题目是不是有问题,请LZ看看 是分数 不可能的!)


1