甲、乙两人共同加工一批机器零件,9天正好加工了这批零件悳30%,这时,甲比乙多加工叻72个,如果甲单独做这批零件40天完

甲、乙两人共同加工一批机器零件,9天正好加工了这批零件悳30%,这时,甲比乙多加工叻72个,如果甲单独做这批零件40天完成,这批零件有多少个?(写出过程思路,最好讲解下,
.还没学XY诶
急...快吖
boorishlong 1年前 已收到2个回答 举报

杀鸡拿zz 幼苗


30%/9=1/30
(1/30)-(1/40)=1/120
(9/40)-(9/120)=3/20
3/20x=72
x=480


2

_尜親親 幼苗


设零件X个 乙单独完成需要Y天
由已知9X/40+9X/Y=30%X 两边都约去X
9/40+9/Y=3/10 可以解得Y=120
又9天甲比乙多加工叻72个 9X/40 - 9X/120=72
解得X=480
这题的关键是第一个方程X约去了 可以求出Y


2