甲、乙两共做一批零件,甲做了总数的7/12后,又做了24个,这时他做的个数正好是乙做的一又三分二倍.

甲、乙两共做一批零件,甲做了总数的7/12后,又做了24个,这时他做的个数正好是乙做的一又三分二倍.
求零件多少个?
loveqz 1年前 已收到1个回答 举报

摒瓦涟 幼苗


已知,甲做的个数是乙做的 1又2/3 = 5/3 倍,则甲乙做的个数比为 5∶3 ,
可得:甲一共做了总数的 5/(5+3) = 5/8 ,
所以,零件共有 24÷(5/8-7/12) = 576 个.


4