某车间两天生产完一批零件,第一天完成零件总数的7/12,比第二天多生产180个零件.这批零件共有多少?

4216418a 1年前 已收到1个回答 举报

星-璇 幼苗


根据题意,知第二天完成的任务为总的零件数的5/12,第一天比第二天多生产7/12-5/12=1/6,所以这批零件共有180÷1/6=1080(件)


1