小王加工一批零件,每小时加工12个,[3/4]小时正好加工了零件总数的[2/3],这批零件一共有多少?算式是(  )

小王加工一批零件,每小时加工12个,[3/4]小时正好加工了零件总数的[2/3],这批零件一共有多少?算式是(  )
A. 12×[3/4]÷[2/3]
B. 12÷[3/4]÷
2
3

C. 12×[3/4]×[2/3]
人面桃花红过 1年前 已收到2个回答 举报

cc貔貅王中王 春芽


解题思路:由“每小时加工12个”,则[3/4]小时加工了12×[3/4]=9(个),也就是9个正好占零件总数的[2/3],那么这批零件一共有9÷[2/3].综合算式为12×[3/4]÷[2/3].

12×[3/4]÷[2/3]
=9÷[2/3]
=9×[3/2]
=13.5(个)
答:这批零件一共有13.5个.
故选:A.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先求出[3/4]小时加工的零件个数,是解答此题的关键.


1

ss1034 幼苗


3/4小时加工零件数:12*3/4=9个
9/2*3=27/2个。


0