小王和小李师傅从事零件加工工作,小王在1[1/4]小时内加工合格零件62个,小李在1[1/3]小时内加工合格零件67个,

小王和小李师傅从事零件加工工作,小王在1[1/4]小时内加工合格零件62个,小李在1[1/3]小时内加工合格零件67个,他俩谁的工作效率高?
heiye_0 1年前 已收到1个回答 举报

txx731 幼苗


解题思路:根据除法的意义,分别用加工的个数除以所用时间,求出每小时加工的个数后,即得他俩谁的工作效率高.

62÷1[1/4]=49.6(个),
67÷1[1/3]=50.25(个),
50.25>49.6;
答:小李的效率高一些.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式之一:工作量÷工作时间=工作效率.


10