不用二元一次方程解解,直接用小学知识解,

不用二元一次方程解解,直接用小学知识解,
一辆汽车从甲地开往乙地,如果速度比原来提高10千米每小时,那么则可以提前2小时到达目的地,如果速度比原来慢2千米每小时,那么就会推迟半小时到达目的地.请问甲乙两地的距离是多少?
ΩΩΩ 1年前 已收到4个回答 举报

caolong220 幼苗


设原速度为X千米/小时,则
(X+10)×2 ……提速后按原时间可多行的路程
(X+10)×2 /10 ……原时间
(X-2)×0.5 ……减速后按原时间少行的路程
(X-2)×0.5 /2 ……原时间
(X+10)×2 /10 =(X-2)×0.5 /2
X = 50 ……即原速度为50千米/小时
(50+10)×2 /10 = 12小时 ……原时间
50×12 = 600千米 ……甲乙距离


1

feier681 幼苗


设一辆汽车从甲地开往乙地的原来速度是x千米每小时.
则((2x)/10+2)=(x-2)*0.5/2 两边时间相等
解得 x=50千米每小时
(x-2)*0.5/2=12小时
50*12=600千米
甲乙两地的距离是600千米


2

深夜的灵魂 幼苗


设原来速度为x
1/(x-2)-1/(x+10)=2+0.5
(x+10-x+2)/(x-2)(x+10)=2.5
x=50
(50+10)×2 /10 = 12
50×12 = 600


2

TNTst 幼苗


600


1