不用二元一次方程1.有一项工程,甲10天干完,乙15天干完,丙四天干了1/3,如果这项工程甲乙丙合干若干天,乙离开,结果

不用二元一次方程
1.有一项工程,甲10天干完,乙15天干完,丙四天干了1/3,如果这项工程甲乙丙合干若干天,乙离开,结果第5天干完,求乙离开几天?
2.刘老师用三周时间读完一本书,第一周读了全书的1/4多6页,第二周读了全书的13/24,第三周读的页数是第一周的页数的3/4,这本书有多少页?
3.甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行.甲乙出发时速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么AB两地相距多少千米
小孩1984 1年前 已收到1个回答 举报

若1985 春芽


1.甲工效:1/10
乙工效:1/15
丙工效:1/3/4=1/12
乙离开的天数:
[(1/10+1/15+1/12)*5-1]/1/15
=1/4/1/15
=1/4*1/15
=3又3/4 天
2.第一周读了全书的1/4多6页,
第二周读了全书的13/24,
第三周读的页数是第一周的页数的3/4,即全书的3/16多18/4页;
这本书有:(6+18/4)/[1-(1/4+13/24+3/16)]
=10.5/[1/48]
=10.5*48
=504页
3.设甲速为5x km/h,乙速为4xkm/h,那么相遇后,甲的速度是5*(1-20%)x=4xkm/h,乙速是4*(1+20%)x=4.8xkm/h.相遇时行驶时间为a小时,AB两地相距9x*a km,则:
(5x*a-10)/(4.8x)=4x*a/(4x)
4.8x*4xa=4x(5xa-10)
19.2xa=20xa-40
0.8xa=40
xa=50
即AB两地相距:9xa=9*50=450km .


2