一项工作,甲10天完成,乙15天完成,丙12天完成,三人合作多少天完成?

mydream_home 1年前 已收到1个回答 举报

睼一 幼苗


1÷(1/10+1/15+1/12)=4(天)
答:三人合作4天可以完成

1年前 追问

7

mydream_home 举报

一个圆柱的底面周长和高相等,如果高缩短了2cm,表面积就减少12.56cm²,求这个圆柱的面积。

举报 睼一

求表面积吧? 半径=12.56÷2÷3.14÷2=1cm 高=2×1×3.14=6.28cm 表面积=1²×3.14×2+2×1×3.14×6.28=6.28+39.4384=45.7184cm²