完成一项工程,甲需要40天,乙需要60天,丙需要80天,三人合作,甲每做2天休息1天,乙每做3天休息1天,丙每做5天休息

完成一项工程,甲需要40天,乙需要60天,丙需要80天,三人合作,甲每做2天休息1天,乙每做3天休息1天,丙每做5天休息1天,完成这项工程要几天!~急啊,要交了!
偷吃蛋糕的小老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

whroadman 幼苗


甲每做2天休息1天,乙每做3天休息1天,丙每做5天休息1天,每12天甲做8天,乙每做9天,丙做10天
完成8*1/40+9/60+10/80=1/5+3/20+1/8=19/40
工作24天后完成19/20,还剩1/20
若甲乙丙都工作一天完成1/40+1/60+1/80=13/240>1/20
因此完成这项工程要24+1=25天


4