如果单独完成某项工作,甲需24天,乙需36天,丙需48天.现在甲先做,然后乙做最后由丙

罗鸣 1年前 已收到1个回答 举报

duguqiongyl 幼苗


设总工作量为单位1.,甲的工作速度为1/24,乙为1/36,丙为1/48.
设,甲工作了X天,则,乙工作2x天,丙工作10X/3天
可得等式:X/24+1/36*2x+1/48*10x/3=1
解得x=6,
乙用了2x=12天,
丙用了10x/3 = 20
总共用了6+12+20=38天


6