1.单独完成某项工程,甲需要10天,乙需要15天,丙需要30天.甲,乙合作3天后,甲因公调出,由丙来完成余下的工作,还要

1.单独完成某项工程,甲需要10天,乙需要15天,丙需要30天.甲,乙合作3天后,甲因公调出,由丙来完成余下的工作,还要几天完成任务?
2.一项工程,甲单独做8天完成,乙单独做10天完成.现在要求6天完成,甲乙至少合作多少天?
庞燕 1年前 已收到5个回答 举报

loyne 幼苗


1. 设x天, 3×(1/10+1/15)+x/30=1
1/2+x/30=1
x/30=1/2
x=15
2.设合做x天,剩下的由甲或乙单独完成
(1/8+1/10)x+(6-x)/8=1(1)或(1/8+1/10)x+(6-x)/10=1(2)
解(1)得x=2.5,解(2)得,x=3.3
所以至少合作3天


2

隔岸菩萨 幼苗


1、甲乙进水量的比是8:5,灌相等水量所需时间比为5:8(反比例关系),设甲开的时间为X分,那么已管灌1/5池水用时1.6X分,则乙管灌了4×1.6X分,列方程:X+4×1.6X=12.25,解方程
2、三人5天完成1/3,根据每天工作量比进行按比例分配:甲每天完成总量的1/3÷5×(3+2+1分之3)=1/30,类似求出乙:1/45,丙:1/90。设剩余工作量还需X天,列方程:1/30×...


1

erx4am7a 幼苗


1.15;
2.2。


0

1984914 幼苗


1,甲每天完成1/10,乙每天完成1/15,丙每天完成1/30.
甲乙合作三天已完成=1/10*3+1/15*3=3/10+3/15=1/2
还需要的时间=1/2/(1/15+1/30)=5
2, 甲每天完成1/8,乙每天完成1/10
假设至少X天合作完成,那么剩下的由甲单独完成效率最高.
x/8+x/10+(6-x)*1/8=1
x=2.5


0

w644241987 幼苗


1、由题意得甲的工作速度为1/10,乙的工作速度为1/15,丙的工作速度为1/30,甲乙合作3天完成了
(1/10+1/15)*3=1/2,即甲乙合作3天后完成工程的一半,后甲调出,
由丙单独完成需要
(1/2)/(1/30)=15天。
若由乙丙共同完成则需要
(1/2)/(1/15+1/30)=5天。
2、由题意得甲的工作速度为1/8,乙的工作速度...


0