一项工程,甲需要10小时.乙需要8小时.问甲、乙合作几小时能完成四分之一?

纱厘 1年前 已收到3个回答 举报

雲里霧里 幼苗


答案应该是:1/4÷(1/10+1/8)=10/9


6

gzbyellow 幼苗


设工程为x,那么甲效率为x/10,乙效率为x/8,那么x/4/(x/10+x/8)=9/2=4.5


2

hongdezhang 幼苗


1/4/(1/10+1/8)
=1/4/(9/40)
=10/9小时
~期望您的采纳~
~谢谢~
o(︶︿︶)o


2