1、一项工程由甲乙两人单独做分别需要3小时、5小时,求两人合作此项工程的80%,需要()小时.

1、一项工程由甲乙两人单独做分别需要3小时、5小时,求两人合作此项工程的80%,需要()小时.
2、一件工作,甲单独做6小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做18小时完成.假如先由甲乙合做3小时,然后由乙丙合作,则还需()小时完成
3、一项工程,甲做9天完成,乙做6天完成.现在甲先做了3天,余下的工作由乙继续完成.从开始到结束这一工程共()天
Hansenzhu 1年前 已收到2个回答 举报

tt傅建华zz 幼苗


1、两人合作此项工程的80%,需要0.8/(1/3+1/5)=1.5小时
2、则还需[1-(1/6+1/12)*3]/(1/12+1/18)=5.4小时完成
3、乙继续完成还要(1-1/9*3)/(1/6)=4天从开始到结束这一工程共3+4=7天


3

0085 幼苗


1.设工程量为1 则:甲每小时做1/3;乙每小时做1/5; 1*0.8/(1/3+1/5)=1.5小时
2. 设工程量为1 则:甲单独每小时做1/6;乙每小时做1/12;丙单独每小时做1/18;
(1-(1/6+1/12)*3)/(1/12+1/18)=1.8小时
3设工程量为1 ,甲单独每天做1/9,乙单独每天1/6;(1-1/9*3)/1/6=4天
所以这个工程...


0