单独完成某项工作,甲要九小时,乙要十二小时.如果按照甲乙甲乙甲乙.的顺序轮流工作,每次工作一小时,完成这项工作需要多长时

单独完成某项工作,甲要九小时,乙要十二小时.如果按照甲乙甲乙甲乙.的顺序轮流工作,每次工作一小时,完成这项工作需要多长时间?
 
清飞波 1年前 已收到4个回答 举报

hmc0103 幼苗


应该是
设这项工作为36份.
甲每小时做36/9=4份
乙每小时做36/12=3份
甲乙合作工作1小时做:4+3=7份
甲乙合作工作5小时做;5x7=35份.剩下36-35=1份,甲来做,需要:1/4小时,
完成这项工作需要:5.25小时.


1

life400 花朵


设这项工作为36份。
甲每小时做36/9=4份
乙每小时做36/12=3份
甲乙合作工作1小时做:4+3=7份
甲乙合作工作5小时做;5x7=35份。剩下36-35=1份,甲来做,需要:1/4小时,
完成这项工作需要:5.25小时。


2

liujia0415 幼苗


10.25个小时
如果时间为整数就是11个小时
楼上的,是甲乙轮流做,不是一起做好吗?


0

tyw1964 幼苗


用假设法便可解决这道题目。
9和12的最小公倍数是36.
所以将这项工作总量设为36.
甲:36÷9=4(甲一小时完成的总数)
乙:36÷12=3(乙一小时完成的总数)
由于是轮流做,所以,3+4+3+4+3+4+3+4+3+4+1(由于只剩下一份,所以只有由乙做1小时,一共是11小时。
答:完成这项工作需要11小时。...


0