工程量问题 行测 数学单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作,每次1

工程量问题 行测 数学
单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间?
A.13小时40分钟 B.13小时45分钟
C.13小时50分钟 D.14小时
geng4s 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoxu999 幼苗


B.13小时45分钟

1年前 追问

9

geng4s 举报

大神能给写下过程吗 谢谢

举报 xiaoxu999

设某项工作48份 甲1小时3份 乙1小时4份 按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作 2小时,甲乙共做7份 12小时,甲乙共做42份 还剩下6份,甲再做1小时,还剩下3份,乙做还需要3/4小时,一共:13小时45分钟

零下度 花朵


可能是选B


2

冰神之女 幼苗


1/16+1/12=7/48 6×7/48=42/48=7/8 即12小时后余下工程1/8 甲再做1小时,余下工程1/16
﹙1/16﹚/﹙1/12﹚=3/4 乙还要45分钟﹙即﹙3/4﹚小时﹚完成。总共13小时45分钟。选 B.13小时45分钟


2

ChengChen1985 幼苗


您好, 中政行测 和 中政申论 备考平台为您解答!
根据两人的工作时间,设总工程量为16和12的最小公倍数48,则甲的效率是3,乙的效率是4,尽管是甲乙轮流做,每小时效率不同,但把每2小时看成一个整体,效率是固定的,等于4+3=7。那工作12小时,等于6个2小时,完成7*6=42、接着,第13小时甲做了3,完成了总工程量45,剩余的3由乙在第十四小时完成,而乙的效率为4,不...


2