公务员行测题之数量关系一项工程甲单独做要36个小时完成,乙单独做需要48个小时完成.若甲先做24个小时,再由乙接替甲做一

公务员行测题之数量关系
一项工程甲单独做要36个小时完成,乙单独做需要48个小时完成.若甲先做24个小时,再由乙接替甲做一个小时,再由甲接替乙做2个小时,.,两人如此交替工作,那么完成任务时,共用了多少小时?
A.20 25 B.36 45 C.39 25 D.40 45
5ab21kkup 1年前 已收到1个回答 举报

张山丰 幼苗


假定总工程为单位1,则甲的效率为1/36,乙为1/48.
根据题意,假设甲交替共X次,乙Y次,
那么 2X/36 + Y/48 = 1-24/36
同时 X和Y必须为整数,
则 简化上述方程得出:8X + 3Y = 48
若X为1时,Y为40/3,否定
若X为2时,Y为32/3,否定
若X为3时,Y为8,肯定,
那么一共需要24+2*3+1*8=38个小时.
而且你的后选答案有问题,怎么可能为2个呢.


3