1、一项工程,甲单独做要18天才能完成,乙单独做要12天,甲、乙两队合作几天能完成这项工程的2/3?

1、一项工程,甲单独做要18天才能完成,乙单独做要12天,甲、乙两队合作几天能完成这项工程的2/3?
2、甲、乙两厂车间共有职工120人,从乙车间调10人到甲车间后,甲、乙两车间人数的比是5:3,原来甲车间有多少人?
3、快车和慢车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇时已行了全程的4/7,已知慢车行完全程需要8小时,求甲、乙两地的路程.
4、在含盐率为5%的盐水200克中,加入50克的盐,要使含盐率不变,应加入多少克水?
5、汽车和火车的速度比是4:7,两车同时从两地想向而行,在离中点15千米处相遇,这时火车行了多少千米?
我再加40分
kkkkammmme 1年前 已收到1个回答 举报

盲人不知灯灭 幼苗


第1题.
2/3除以(1/18+1/12)=4.8天
第2题.
120除以(5+3)=15人
15*3=45人
15*5=75人
75-10=65人
第5题
解题:
一单位时间内,
汽车和火车分别行驶40千米、70千米,
两车同时从两地相向而行,
这时火车行了70千米,
汽车行了40千米.
在靠近汽车的方向,离中点15千米处相遇
全程距离=40+70=110,
中心点是55千米,


4