一项工程,甲10天完成,乙3天可做全部工程的三分之一,两人合作,需几天完成?(给我写上算式~)

sereneh 1年前 已收到1个回答 举报

金色之冬_yy 春芽


甲效率=1/10 乙效率=(1/3)/3=1/9
1/(1/10+1/9)=90/19
两人合作,90/19天完成


7