一项工程,甲独做10天完成,乙独做12天完成,现两人合做,完成后共得工资2200元,如果按完成工程量分配工资,甲、乙各分

一项工程,甲独做10天完成,乙独做12天完成,现两人合做,完成后共得工资2200元,如果按完成工程量分配工资,甲、乙各分得多少元?
上班中 1年前 已收到1个回答 举报

verister 幼苗


解题思路:因两人合做完成时用的工作时间一样,所以两人工作量的比与工作效率的比成正比,求出两人工作量的比,再根据按比例分配的知识进行解答.

甲乙两人工作量的比是:
[1/10]:[1/12]=6:5,
甲分的钱是:
2200×[6/6+5],
=2200×[6/11],
=1200(元),
乙分的钱是:
2200×[5/6+5],
=2200×[5/11],
=1000(元).
答:甲分1200元,乙分1000元.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是根据工作时间一定,工作效率与工作量成正比,求出两工作量的比,再根据按比例分配的知识进行解答.


4