问几道奥数题1.一项工程,甲10小时完成,乙12小时完成,丙15小时完成.现在三人合作,但是甲中途撤出,结果用了6小时完

问几道奥数题
1.一项工程,甲10小时完成,乙12小时完成,丙15小时完成.现在三人合作,但是甲中途撤出,结果用了6小时完成,问甲走了几个小时?
2.商店有橘子和苹果共240千克,苹果卖出142千克,橘子卖出4/9以后,剩下的苹果和桔子重量一样,卖出橘子多少千克?
3.修一条公路,第一周修了全程的1/7,第二周又修了20千米,这时已修与未修路程比是2比5,第一周修了多少千米?
真倚修竹 1年前 已收到1个回答 举报

yesken 幼苗


1,设甲工作了x小时,则有x/10+6/12+6/15=1,解得x=1,因此甲走了5小时.
2,设剩下橘子x千克,则有x+142+9/5x=240,解得x=35,因此卖出4/9(9/5x)=28千克橘子.
3,设全程为x千米,则有1/7x+20=2/7x,解得x=140,因此第一周修了1/7x=20千米.


9