问几道奥数题啊~~~~~~急~~~~!我才六年级啊~方程不要太难了~~!谢谢~~~!

问几道奥数题啊~~~~~~急~~~~!我才六年级啊~方程不要太难了~~!谢谢~~~!
1.学生搬一批砖,每人搬四块,其中五人要搬两次;如果每人搬五块,就会有两个人没有砖可以办。问:搬砖的学生有多少人?这批砖有多少块?
2.师徒二人合作一批农具,需要30天才能完成。已经知道了师傅每天比徒弟多做2件;而徒弟中途生病,休息了5天。这样任务时,师傅做的农具数是徒弟的2倍。问:这批农具共有多少件?
3.猎人带猎狗去捕猎,发现兔子刚跑出去80步,猎狗去追兔子。已经知道猎狗跑2步的时间兔子跑三步,猎狗跑4步的距离与兔子跑七步的距离相等。问:猎狗跑多少步可以捕到这只兔子?
只有第三题做不来了~~~帮帮忙阿~~~!
wuds019 1年前 已收到3个回答 举报

66857708 幼苗


1 设搬砖的学生有x人
4(x-5)+5*4*2=5(x-2)
解得 x=30
5(x-2)=140
答:搬砖的学生有30人。这批砖有140块。
2设徒弟每天做x件,则师傅每天做(x+2)件
2(30-5)x=30(x+2)
解得 x=3
x+2=5
(3+5)*30=240件
答:这批农具共有240件.
3设猎狗每步跑x,则兔子每步跑4x/7
则猎狗去追兔子时兔子跑了4x/7*80=320x/7
猎狗和兔子每步的距离差是x-4x/7=3x/7
根据追击问题的公式
时间=距离/速度差
这里也是一样
步数=距离/每步的距离差
(320x/7)÷(3x/7)=320/3 步
答:猎狗跑320/3步可以捕到这只兔子.
不知道对不对


1

oVo小甜菜oVo 幼苗


1. 设有X人。
4X+5*2=5(X-2)


2

valen179 幼苗


你是在线等吗
1,(5*4+5*2)/(5-4)=30 人数
30*4+5*4=140 砖块


1