已知正三棱锥(底面是正多边形,顶点在底面的射影为底面中心)的侧面积为18√3cm2,高为3cm,它的体积为

已知正三棱锥(底面是正多边形,顶点在底面的射影为底面中心)的侧面积为18√3cm2,高为3cm,它的体积为
答案是9根号3,我也不确定对错,作业本上是这么写的.百度里也有一模一样的问题附过程,可我看不懂,所求出的答案也不同,
584968 1年前 已收到1个回答 举报

guhbf 幼苗


设底面正三角形边长为a,
则该正三角形的中心到边的距离r=(1/3)√[a²-(a/2)²]=√3a/6,
正三棱锥的一个侧面是等腰三角形,其底边上的高h'=√(h²+r²)=√[3²+(√3a/6)²]=√(9+a²/12),
∵侧面积=3×(1/2)ah'=(3/2)a√(9+a²/12)=18√3,
化简得a^4+108a²-5184=0,即(a²+144)(a²-36)=0,
∴a²=36,a=6,
正三棱锥的体积=(1/3)×S×h=(1/3)×(1/2)×6²×sin60°×3=9√3(cm³)
,


1