问几道奥数题,尽量不要用方程,1、从分别写有3、4、5、6、7、8的六张卡片中任取三张,做三个一位数的乘法.如果其中的“

问几道奥数题,尽量不要用方程,
1、从分别写有3、4、5、6、7、8的六张卡片中任取三张,做三个一位数的乘法.如果其中的“6”不能看做“9”,那么共有多少种不同的乘积?
2、有两条平行直线a和b,在直线a上取4个点,直线b上取5个点,以这些点为顶点作四边形、三角形,能做?个
moon_inwater 1年前 已收到1个回答 举报

甩开我的手 春芽


1.6个数选3个方法有6*5*4/3*2=20种,这个是组合公式得到,但3*8=4*6,这个两个总共有4+4=8种,但两两相同,去一半4个,故有20-4=16个.
2 作4变形时,一条直线各选两点组合,5点直线选两点共有5*4/2=10种,4点直线共有4*3/2=6种,所以=10*6=60个,
作三角形时,5点直线选两点时共有5*4/2=10,三角形个数=10*4=40个
4点直线选两点时共有4*3/2=6,三角形个数=6*5=30个,所以共有40+30个=70个


9