五下数学题(尽量不要用方程,最好是分数)

五下数学题(尽量不要用方程,最好是分数)
1、长8dm、宽5dm的地砖铺一个正方形,正方形的边长最小是多少分米?需要多少个这样的长方形?
2、王师傅要加工120个零件,计划10天完成,平均每天完成任务的几分之几?5天可完成几分之几?
3、一个最简分数,分子加上1,分数值等于1;分子减去1,分数值等于二分之一,求这个最简分数.
需要算式
东岳小生 1年前 已收到1个回答 举报

在深圳打铁 幼苗


1、砖铺正方形的边长最小值是8、5的最小公倍数,即:8×5=40dm
需要这样的长方形数量为(40×40)÷(8×5)=40块
2、把120个零件看成单位1,平均每天完成任务的1/10,5天可完成(1/10)×5=1/2
3、分子加上1,相当于这个最简分数加上它的一个分数单位,分子减去1,相当于这个最简分数减去它的一个分数单位,所以(1-1/2)包含了两个分数单位,即这个最简分数的分数单位为:(1-1/2)÷2=1/4,这个最简分数为:1-1/4=3/4(或1/2+1/4=3/4).


1