有关电场中的圆周运动带电粒子在电场中作圆周运动(非匀速)的条件是什么?电场中的圆周运动最低点线速度一定最大吗?如果不一定

有关电场中的圆周运动
带电粒子在电场中作圆周运动(非匀速)的条件是什么?
电场中的圆周运动最低点线速度一定最大吗?如果不一定,那么什么时候线 动能最大?
电场中的圆周运动的最高点绳子的张力一定最小吗?
allah_xwj 1年前 已收到1个回答 举报

罗桥 花朵


因为是“带电粒子”,所以可以忽略重力作用.
首先你要明白电场中是“高”、“低”指的是什么.
电场中是“高”、“低”指的是电势的高低.
根据能量守恒定律,电势能+动能是一个恒量.所以电势能越小,动能越大(线速度也越大),反之亦然.
设绳子拉力为T,θ为绳子拉力与电场力的夹角
根据向心力公式,F=mv^2/r. F=T+qEcosθ
∴T=mv^2/r-qEcosθ
最高点时,速度v最小,θ为0,cosθ取最大值1.所以T在最高点时最小.
带电粒子在电场中作圆周运动(非匀速)的条件是:必须有绳子或杆或圆形轨道之类的东西约束它的运动.


4