把一个边长21cm的正方形硬纸板的四角个减去一个正方形,做一个无盖的纸盒.怎样剪能做成一个正方体纸盒?怎样减才能使做成的纸盒容积最大?是多少立方厘米?

可乐呀呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


21÷3=7厘米

四个角剪去一个边长为7厘米的正方形,这样可以做成一个棱长为7厘米的正方体.

四个角剪去一个边长为4厘米的正方形,这样可以做成一个长和宽都是21-4×2=13厘米,高是4厘米的长方体.13×13×4=676立方厘米


10