从课本到奥数.5分钟答完【对的】给30分哦,尽量算式,不要方程.

从课本到奥数.5分钟答完【对的】给30分哦,尽量算式,不要方程.
1.甲乙两车同时从相距360千米的两站相对开出.甲车的速度是乙车的1.5倍,经过2小时两车在途中相遇.甲乙两车每小时各行多少千米?
2.运一堆土,如果每天运360车,需要30天才能运完.现在要提前5天完成任务,每天要运多少车?
3.人民公园运来鲜花1278棵,其中菊花是月季花的2倍,太阳花是菊花是3倍.运来三种花各多少棵?
4.红旗小学五一班学生去春游,上午8时出发,每小时走5千米,到达目的地后休息了2小时,按原路返回,每小时走3千米,到学校已经下午2时.学校到目的地有多远?
5.甲乙丙三人,甲的年龄比乙的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的2倍小2岁,三人年龄之和是109岁.求三人的年龄.
6.一个通信员骑车需要在规定时间将信送到某地,每小时行15千米,可早到24分钟;如果每小时行12千米,就要迟到15分钟.原来规定的时间是多少?他去某地的路程有多远?
活捉老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

猪_才怪 春芽


1、360/2=180KM
180/(1.5+1)=72KM/小时
72*1.5=108KM/小时
2、360*30/(30-5)=432车
3、1278/(1+1*2+1*2*3)=142棵
142*2=284棵
284*3=852棵
4、12+2-8-2=4小时.
走相同的路程,速度比是5:3,那么时间比就是3:5
4/(3+5)*3=1.5小时
1.5*5=7.5KM
5、假设都行驶规定的时间:
第一次会比原路程多走:15*24/60=6KM
第二次会比原路程少走:12*15/60=3KM
用规定的时间走第一次比第二次多走了6+3=9KM
那么行驶的规定时间就是9/(15-12)=3小时
第一次早到24分钟即0.4小时,那么目的地距离就是15*(3-0.4)=39KM


9