在代数式a²x+bx+c中当x=1,2,3时代数式的值依次是0,3,28.(1)求a,b,c的

在代数式a²x+bx+c中当x=1,2,3时代数式的值依次是0,3,28.(1)求a,b,c的

(2)当x=-1时求这个代数式的值.
incolour00 1年前 已收到2个回答 举报

江郎柴进 幼苗


代数式a²x+bx+c,应改为:ax²+bx+c
(1)求a,b,c
a+b+c=0
4a+2b+c=3
9a+3b+c=28
解得:a=11,b=-30,c=19
(2)当x=-1时求这个代数式的值.
11x²-30x+19=11+30+19=60


10

天崖浪人1 幼苗


题目是不是写错了啊,否则就是题目出错了 代数式应该是 ax²+bx+c 或者 a²x²+bx+c 吧


2