在y=ax的平方+bx+c中,当x=1,2,3时,y=0,3,28,(1)求a,b,c,的值.(2)当x=-1时,y的值

在y=ax的平方+bx+c中,当x=1,2,3时,y=0,3,28,(1)求a,b,c,的值.(2)当x=-1时,y的值是多少?
yyftyq 1年前 已收到1个回答 举报

fff__kk__ccc 幼苗


将X分别代入式子中知 a+b+c=0
4a+2b+c=2
9a+3b+c=3
得出a=-1/2 b=7/2 c=-3
当x=-1时 y=-7


2