在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1,3,-3时分别有y=-4,-12,-20求a,b,c

在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1,3,-3时分别有y=-4,-12,-20求a,b,c
焰蓝冰 1年前 已收到1个回答 举报

医容 幼苗


将x,y分别代入:
-4=a+b+c;(1)
-12=9a+3b+c;(2)
-20=9a-3b+c;(3)
(2)-(3)可求:b=4/3,分别代入(1)和(2)式,可求a=-4/3,c=-4


5