在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=4,当x=2时,y=-3;当x=-1时,y=0.求a,b,c

my56625788 1年前 已收到2个回答 举报

风云猛可002 幼苗


将(x,y)三点带入方程中:
1:a+b+c=4
2:4a+2b+c=-3
3:a-b+c=0
将1式+3式得到:a+c=2 那么b=2.2式则为4a+c=-7
a+c-(4a+c)=2-(-7) 则-3a=9 所以a=-3 那么c=5
综上所述a=-3 b=2 c=5

1年前 追问

1

my56625788 举报

对不?

alihuihui 幼苗


把x=1,y=4;x=2,y=-3;x=-1,y=0带入y=ax的平方+bx+c中得:
a+b+c=4 ①
4a+2b+c=-3 ②
a-b+c=0 ③
②-①得:3a+b=-7④
②-x09③得:3a+3b=-3⑤
⑤-④得:2b=4 b=2
把b=2带入⑤得:a=-3
把a=-3,b=2带入① 得c=5
...


1