在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=6;当x=2时,y=21,当x=-1时,y=0;当x=-2时,

在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1时,y=6;当x=2时,y=21,当x=-1时,y=0;当x=-2时,
y等于多少?请求出a,b,及y的值.可以顺便教我三元一次方程的解法么?还有不等式.
freddie 1年前 已收到1个回答 举报

honghu78153 幼苗


当x=1时,y=6 有a+b+c=6
当x=2时,y=21 得4a+2b+c=21
当x=-1时,y=0 有 a-b+c=0
三个未知数三个方程
1式-3式 有2b=6 b=3 代人1式
得a+c=3 c=3-a 代人2式有
4a+2*3+(3-a)=21 解得a=4 ∴c=3-a=-1
即:a=4 b=3 c=-1
y=4x²+3x-1
当x=-2时 y=16-6-1=9

1年前 追问

6

freddie 举报

谢谢老师,那个老师我想问一下,一式-三式有2b=6这一步是怎么算的?我就是在列出方程组这一步就卡住了 还有解三元一次方程的方法有哪些?

举报 honghu78153

1式-3式 左边-左边=右边-右边 (a+b+c)-(a-b+c)=6-0 ∴(a-a)+[b-(-b)]+(c-c)=6 2b=6 b=3解三元一次方程组的思想主要是消元 就是逐步消除未知数