在等式y=ax的平方+bx+c中,当x=1,2,-1时,y=2,9,0.求a,b,c的值

bigkang 1年前 已收到1个回答 举报

保暖杯 幼苗


y=ax2+bx+c,
把x=1,2,-1时,y=2,9,0,分别代入原等式,有
a+b+c=2
4a+2b+c=9
a-b+c=0,
解得:
a=2
b=1
c=-1


1