在代数式ax的平方+bx+c中,当x=1,2,3时,代数式的值分别是6,11,8.当x=-2时,这个代数式的值是多少?

牛人王 1年前 已收到1个回答 举报

qq23 幼苗


根据题意得
a+b+c=6
4a+2b+c=11
9a+3b+c=8
解这个方程组得
a=-4
b=17
c=-7
∴这个代数式是-4x²+17x-7
当x=-2时
原式=-16-34-7
=-57


5