在代数式ax的平方+bx+c中,当x=-1,1,2时,代数式的值依次是0,-8,-9

在代数式ax的平方+bx+c中,当x=-1,1,2时,代数式的值依次是0,-8,-9
(1)求a,b,c的值;
(2)当x=0时,求这个代数式的值.
仁者无忧君子不器 1年前 已收到4个回答 举报

风吹** 种子


1、∵当x=-1,1,2时,代数式的值依次是0,-8,-9
∴将这3组值分别带入代数式得:
a-b+c=0……①
a+b+c=-8……②
4a+2b+c=-9……③
②-①得:2b=-8,即b=-4
③-②得:3a+b=-1……④
将b=-4代入④解得:a=1
将a=1,b=-4代入①解得:c=-5
2、当x=0时,求这个代数式可化为:c
即此时代数式的值为-5


2

谋定后动 幼苗


依次代入 X=-1 1 2 可得 a-b+c=0 a+b+c=-8 4a+2b+c=-9 解这个方程组
a=1 b=-4 c=-5
当x=0时 代数式 等于 -5


1

434434 果实


(1)a-b+c=0①
a+b+c=-8②
4a+2b+c=-9③
①-②,得
-2b=8
b=-4
即a+c=-4④
③-①,得
3a+3b=-9
a+b=-3⑤
所以a=-3-b=-3+4=1
c=-4-a=-4-1=-5
(2)代数式为x平方-4x-5
x=0时,值=-5


1

zunzun18 幼苗


(1)令f(x)=ax^2+bx+c f(-1)=0 f(1)=-8 f(2)=-9 三个方程联立,可以算出a=1 b=-4 c=-5
(2)由(1)知,f(x)=x^2-4x-5 f(0)=-5


0