代数式ax的平方+bx+c,当x=-3和x=3时,值都为4;当x=2时,值为9.

代数式ax的平方+bx+c,当x=-3和x=3时,值都为4;当x=2时,值为9.
1)求a、b、c的值;2)当x=½时,求代数式的值.
disney5614 1年前 已收到7个回答 举报

青影深处 幼苗


分别把-3,3和2带入得到三元一次方程组,从而得到a=-1,b=0,c=13,
x=1/2时,代数式等于12.75


2

liuzxcpu 幼苗


我是初中生,不知道……


2

也许只是偶然 幼苗


问题补充:那个网址是错误的,图片无法发过来,就是暑假作业28页上的数学题。希望大家帮个忙,如果回答得好,我会追加分数。 可以由内错角相等求的。


1

505057878 幼苗


1)分别把-3,3和2带入得到三元一次方程组,从而得到a=-1,b=0,c=13,
2)x=1/2时,代数式等于12.75


1

德米切利斯 幼苗


你们厉害 我还没学


1

chunlin_yang 幼苗


1.a=-1 b=0 c=13
2.代数式12.75


0

jcwsun 幼苗


1)分别把-3,3和2带入得到三元一次方程组,从而得到a=-1,b=0,c=13,
2)x=1/2时,代数式等于12.75


0