若代数式(2x平方+ax-y+6)-2bx平方-3x-5y-1的值与x无关,

若代数式(2x平方+ax-y+6)-2bx平方-3x-5y-1的值与x无关,
求1/3a平方-2b平方-1/4a平方+3b平方
wjf1017 1年前 已收到1个回答 举报

错误表达啦爱 幼苗


(2x^2+ax-y+6)-2bx^2-3x-5y-1
=(2-2b)x^2+(a-3)x-6y+5
值与x无关,所以带x的十字的系数都等于0
所以2-2b=0,a-3=0
b=1,a=3
1/3a^2-2b^2-1/4a^2+3b^2
=1/12a^2+b^2
=1/12*3^2+1^2
=3/4+1
=7/4


4